Список форумов www.PaintSpb.ru www.PaintSpb.ru
ФОРУМ ПЕЙНТБОЛИСТОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
 
 blogBlog  АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   МедалиМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прошу совета и мнения в подборе экипировки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.PaintSpb.ru -> FAQ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mike

Гость


Возраст: 45
Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 647
Откуда: Ленинград
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 0    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пейнтболе с 2004 года.

1. Если ты уже КУПИЛ маску, то не все ли равно прав продавец или нет? Если собираешься покупать в "Пейнтболёре", то когда придешь спроси меня или Лавро. Расскажем, поможем подобрать. Не то что "надо продать", а то что "тебе подойдет больше всего".

(Сам играю в JT Proteus Smoke с тонированным синим стеклом + прозрачное стекло)

2. Камуфляж из БРЕЗЕНТА?!?!?! Пожалей себя. Прелые яйца (пардон), тяжелая, плохо сохнущая тряпка. Оно тебе надо? В том же Сплаве есть "Бекас" и "М21". Идеальные варианты для игры. Расцветка - на твой вкус.

(Сам играю в Бекасе, расцветка "Тигр")

3. Разгрузку надо подбирать исходя их личных предпочтений, маркера, стиля игры и прочего. Тарзан - удобная вещь, но не дешевая. Есть более бюджетные варианты.

(Сам играю в Тарзан М32 + 2 подсумка каждый на 2 гранаты + на спине 2 подсумка под РПК + подсумок для рации. Входит: 4 тубы на 100 шаров, 2 тубы на 150 шаров, 2 дыма, 6 гранат, шомпол, коробочка с инструментом, мини-аптечка, сигареты)

4. На последней игре извел 6 гранат в попытках подбить БРДМ. Еще три истратил при штурме здания. Так что вещь, как ни крути нужная и полезная. Дым - это дым. У него другие задачи.

5. Защита шеи от фирмы Redz (650 руб.) вещь хорошая и правильная. Защищает неплохо. Все-таки попадание в шею вещь не самая частая. Арафатка - идеальный вариант. Есть в продаже разных цветов. Стоимость - 750 руб. Надо - обращайся.

(Сам играю в арафатке)

6. Насчёт налокотников не скажу... А вот про наколенники... Первые свои купил после того, как в горячке боя прошёл СКВОЗЬ укрытие сделанное и кирпичей высотой около 70 см. Ну не то чтобы смертель, но больно дико. Купил наколенники для плиточников за 150 рублей. Развалились после 3-х игр. После этого купил себе Hatch Centurio за 950 рублей. На последней игре, когда на полном скаку оступился и полетел на щебень... В общем - наколенник ободран в хлам. Если бы его не было - минус коленка.

(Ну как понятно - Hatch Centurio)

7. Мерять и выбирать что нравится. Есть пейнтбольные перчатки (от 400 до 1500 рублей), есть тактические (от 500 до 1500 рублей), велосипедные и т.п. Главное - чтобы тебе было удобно.

(Сам играю в перчатках Штурм без пальцев. Куплены в Сплаве за 550 р. Пр-во Белоруссия)

8. Магазин Терра, магазин Снаряжение, Апраксин рынок, спортивные магазины. У нас в "Пейнтболёре" есть пейнтбольные сумки разных видов и размеров, но они стоят от 4000 рублей.

9. Шары лучше возить в коробке! Удобней и больше шансов довести целыми. Второй вариант - в тубах.

10. Тут уж, дружок, решать только тебе. Я бы все-таки взял маркер. Типпманн, как его не нахлобучивай, останется типпманном. Я знаю людей, которые довольны этим маркером, но я их не понимаю. Если уж механика, то ХОРОШАЯ!!! Трилогия Про, Просток и т.п. Если электроника за небольние деньги, то Ион, Эпифаний, Прото Рейл, Инверт Мини. За 12000 можно взять б/у Ион, новый баллон, и слегка б/у приличный фидер. За 600 рублей камуфляж, за 1000 разгрузку.

Ну про обувь уже до меня сказали.

_________________
Все вышесказанно является сугубым ИМХО и не претендует на абсолютную истину.
===============================
Сунь сюда пальчик вот этой руки!!!
Больно? Все правильно! Это - тиски!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
акс-74н2

Гость


Возраст: 40
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 1    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, изучаю, ваши посты. Заодно по магазинам шляюсь по вечерам, смотрю, щупаю, примериваю. Хотел еще добавить, неплохо бы в разделе для новичков перечислить магазины в Питере для пейнтбола. Пока нашел и посетил три: Пейнтболер в Меркурии, Пейнтбол 21 на Лиговском, и магазин клуба Бастион в Пушкине. В плане пощупать полезно.
В Пушкине мне приятно налезла Флекс с полной защитой головы. Там же лежит харнес тактический под 6 туб на 100 шаров, вместе с тубами.
http://spb.paintballworld.ru/show_good.php?idtov=026-0106&grid=10
И ведь, гад, сидит как влитой, удобно.Но- 6 туб а куда остальные прибамбасы девать? Гранаты и дымы грозят вывалиться, ничего лишнего не пихнешь. А стоит как пол разгрузки.
А вот еще одна заковырка, туб то нет нигде. Ни 100, ни 140. Ближайшие в пятницу подойдут в Бастион на 140 только. Как в эти Тарзаны и Пионеры лезут большие тубы, липучку не срывает, не выпадают?
Иду завтра к Сув. училищу 6ш92 смотреть, уж очень любопытно, и маленький рюкзачок сзади радует (похомячить с собой взять на игру чего-нибудьVery Happy )
По поводу формы присмотрюсь опять к Бекасу, кстати там прочная ткань ? К =АтамаН=: спасибо, Горку передумал брать.
Арафтаку или платок беру, а то очередь в кадык не хочу.
Перчатки буду еще присматривать, наколенники мерить.
Вот по поводу шаров, в Бастионе Спектрум предлагают, нормально?

По поводу"Эй, типманеры, прикрывать, а ты, с рацией и в разгрузке у них главный !"-лушче чем "хомяки, вон там толпой пробежитесь " Да уж, значит буду играть и присматриваться, тактики и хитрости набираться, с людьми разговаривать. Играть все-равно хотца.
И только неуверенно посматриваю на ствол для типмана. Могут на играх дать попробовать прокатные маркеры со своим стволом пристрелять, в смысле посмотреть на кучность, дальность? И стоит ли за него 1500р. отдавать или
1500- это же р\станцию взять?

_________________
Ну что, у...и , здесь вас научат Родину любить... (с) ст. пр-к Борысюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сукин Кот

Штаб ТПК "Чекисты", админ сайта


Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 9157
Откуда: Отсюда
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 1    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ствол для прокатного маркера - излишество. Проще взять маркер в прокат уже с ним. Для своего "ружжа" - важнейший момент.

"Бекас" - пожалуй, лучший тип спецкостюиа - эргономичный и хорошо ветилируемый.
Тубы влезают по длинне и не выпадают из разгрузки (главное - совместимость с карманами по диаметру), даже если клапаны карманов не закрыты.

К нескольким магазинам можно добавить еще и "БигГеймс" в середине Лигоовского проспекта. Адрес можно на биггеймс.ру узнать...

Про шары "Спектрум" слышу впервые в жизни - никаких комментариев нет.

_________________
Раз-два-три-четыре-пять! МЫ идём вас расчленять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
акс-74н2

Гость


Возраст: 40
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот послушал и пока на этом остановился:
По камуфляжу решил присмотреться к Бекасу, посмотрю еще Ночьв АНА.
Наколенники не подскажете где в Питере тактические взять, не видел нигде в рознице.
На шею хочу в Сплаве сетчатый шарф 170*40. Если не будет то арафатку возьму.
Гранаты и дымы попробую парочку на игре.
Перчатки либо в Сплаве с накладками, либо прочные и удобные.
Сумку или рюкзак по цене и объему ищу приемлемую.
Шары Спектрум в Бастионе прокатные.
На маркер, ствол решил пока не тратится, посмотреть и пощупать их сначала на игре, теже Типманы хотя бы.

Лучше застежки пластиковые или липучки на разгрузке?
В 6ш92 лезут на 140 шаров тубы?

А деньги сэкономленые на р\станцию и на игры оставлю+ копить начну.

_________________
Ну что, у...и , здесь вас научат Родину любить... (с) ст. пр-к Борысюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robot

Боец ТПК "Чекисты"


Возраст: 46
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 719
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

акс-74н2 писал(а):

Лучше застежки пластиковые или липучки на разгрузке?
В 6ш92 лезут на 140 шаров тубы?.

на 160 лезут смело !!!!сам в таком бегаю давно и очень доволен
наколеники в меркурии в пейнболере или найди Пашкова или Дизю они вроде заказ делали
перчатки вещь такая я бы посоветовал глянуть в меркурии пейнтбольные руки не пачкают и удобно (по своему опыту)
то что синие так подарили такие Very Happy
если разгрузки у суворовского нет иди в сторону м.Садовая
в апрашке есть магаз в подвале "мир пневмантики" и тир блиндаж если от гостинки он ближе к концу апрашки между банков.пер. и мучным
тел их 8905-22-67-87 или 982-67-57



DSC00575.JPG
 Описание:
 Размер файла:  37.11 KB
 Просмотрено:  887 раз(а)

DSC00575.JPG



_________________
ЧК Black Angels
Смелые долго не живут Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike

Гость


Возраст: 45
Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 647
Откуда: Ленинград
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот еще одна заковырка, туб то нет нигде. Ни 100, ни 140.


Вот это новости... А две коробки 140-х туб и 3 упаковки 160-х туб в "Пейтболёре" не в счёт?!?! Shocked

Цитата:
Про шары "Спектрум" слышу впервые в жизни - никаких комментариев нет.


Кот, это аналог ViperStinga. Из особенностей - хорошо летают за угол. Smile

_________________
Все вышесказанно является сугубым ИМХО и не претендует на абсолютную истину.
===============================
Сунь сюда пальчик вот этой руки!!!
Больно? Все правильно! Это - тиски!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=lavro=-

Боец запаса ТПК "Чекисты"


Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 1096
Откуда: Питер, Ломоносовская
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвони 333-20-36, спроси Лавро.
Если я буду работать в этот день, законсультирую.

Ещё лучше будет, если ты приедешь в магазин в мой день.

_________________
Cum scuto.
+7 911 963 17 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
акс-74н2

Гость


Возраст: 40
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 0    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про тубы не вру, даже помню что последнюю показали на витрине, где три маски белые в коробках стоят и одинокая туба.
Вот жду Протеусы темные, будут вообще до Сталкера или идти флекс с полной защитой брать (пока есть)?
А как шарики летят за угол? Фича такая? Возьму две тогда
Very Happy

О, и взял на обеде за 1200р. 6ш92. СУПЕР, за такие деньги(сэкономил 1300р.). Правда кое где придется доработать, но и это радует: на себя же. Сплавовская вроде по эстетичнее, но придется еще довески и подсумки покупать. А тут еще и рюкзачок есть. Кто будет покупать разгруз обязательно сравните эту и сплавовскую.
Еду за Бекасом завтра.
Наколенники обязательно беру тактические. После службы в армии колено правое болит до сих пор. Хотя там отрабатывали с колена по большей части в поле. Надо беречь, хрупкая тема.
Перчатки или штурм или кожаные с крупной сеткой снаружи, на апражке видел.
Шея- шарфик сетчатый.
Пока нет маркера поезжу со старой сумкой спортивной.

И о маркере: в принципе могу нагрести 12-15 тысяч на маркер и приблуды к нему. Буду следить за предложениями (уже начал).
Говорят Ионы прихотливы: а в чем это выражается?


Вот сравниваю что хотел в начале и что решил сейчас. Спасибо за советы и разные мнения, избежал заблуждений и ошибок. Сэкономил денежку и нервы (последние не казенные). Буду тепрь с другим делиться полученной мною информацией.
Благодарю.

_________________
Ну что, у...и , здесь вас научат Родину любить... (с) ст. пр-к Борысюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сукин Кот

Штаб ТПК "Чекисты", админ сайта


Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 9157
Откуда: Отсюда
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 0    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Ионы достаточно неприхотливы для электроники (а механику брать, вероятно, брать изначально не надо). Важно лишь понять: до надежности типмана мало кто дотянется. Впрочем, как и типман в идеальном состоянии и с хорошими шарами - до серьезного маркера с точки зрения точности. Very Happy

Общий совет: приезжаем на игру. Смотрим кто из чего стреляет рядом и по тебе Mr. Green . После - подходим, спрашиваем мнение, просим подержатьпострелять.
Важна эргономика - мне, к примеру, не каждый спортивный, априори крутой, маркер ложится в руку.
Стоит просуммировать мнения. Ибо каждый кулик хвалит свое болото...

_________________
Раз-два-три-четыре-пять! МЫ идём вас расчленять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mike

Гость


Возраст: 45
Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 647
Откуда: Ленинград
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 1    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как шарики летят за угол? Фича такая?


Ага. Фича. Злая такая. Противник уклоняется от шара, а шар следом. Twisted Evil
Поиграешь, поймешь про что речь. Смысл сказанного был в том, что шар - кривой и не поддается законам физики.

Цитата:
Говорят Ионы прихотливы: а в чем это выражается?


Это говорят те, у кого никогда Иона не было. Ни один Ионовладелец такого не скажет. Для того чтобы Ион не дурил есть несколько обязательных моментов.

- не севшая батарейка
- грамотная настройка у техника
- прямые руки пользователя
- чистка пушки после каждой игры

При соблюдении этого - радость по полной программе. Но учти, что при температурах ниже -5 электроника Иона может начать дурить. Хотя есть тут кадры, которые в -20 Ион насиловали и он у них даже стрелял. Но все-таки, не предназначена приличная электроника для эксплуатации в сильные морозы.

На "Стелкере", если будет желание, дам пострелять из Иона. Правда там от стокового Иона тока ручка и болты остались... Embarassed А нет... Вру... Камера еще и брич. Smile

_________________
Все вышесказанно является сугубым ИМХО и не претендует на абсолютную истину.
===============================
Сунь сюда пальчик вот этой руки!!!
Больно? Все правильно! Это - тиски!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robot

Боец ТПК "Чекисты"


Возраст: 46
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 719
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 1    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

акс-74н2 писал(а):
О, и взял на обеде за 1200р. 6ш92. .

где взял то? Wink

_________________
ЧК Black Angels
Смелые долго не живут Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
акс-74н2

Гость


Возраст: 40
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 9    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да около Суворовского. Еще надо иметь ввиду что продавцы не знают что такое 6ш92, и она лежит не самом видном месте. Спрашивайте разгрузки и жилеты.
_________________
Ну что, у...и , здесь вас научат Родину любить... (с) ст. пр-к Борысюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боба Фет

Боец запаса ТПК "Чекисты"


Возраст: 46
Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 500
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Mike"]
Цитата:
........ Смысл сказанного был в том, что шар - кривой и не поддается законам физики....

Не Мих, кака раз таки поддаётся, хотя иногда кажется что он перебарщивает)))))))))))))))))))))




 ! От Сукина Кота:

Меланхолично констатирую - уже пару подобных пассажей от Бобы вне Общалки снес, этот - просто переполнил мою чашу терпения.

Что ж - тебя понело. Остановим! Cool

Второе предупреждение.

_________________
Ангелы не умирают, они встречают мёртвых!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
акс-74н2

Гость


Возраст: 40
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поиграл в своем оборудовании 2 игры могу отписаться:
1. Маска Флекс 8 с полной защитой. Хорошо, удобно. Но мочки ушей выглядывают. Чтоб избежать попадания повязываю арафатку как платок на голову и обматываю шею, так незащищенных мест нет.
Вот еще один совет. НЕ ПРОВЕРЯЙТЕ СТЕКЛО МАСКИ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ. Как самый умный решил залить края маски герметиком. Потом проверил под струей, вода довольно шустро натекла внутрь. Дальше муторное осушение, протирание, склеивание заново. В результате появились не убираемые различимые пятна. Немного помучившись выкинул стекло и купил желтое за 600 руб. Наказание за шаловливые руки. В желтом кстати приятно и неплохо играть, контрастность выше действительно.
2. Комок Бекас не подводит. Хорошая вещь.
3. 6ш92 отличная вещь. Переделал под себя: 4 по 150 шаров, 4 гранаты, 3 дыма. Плюс вижу куда можно нашить карман под р\станцию. Ну и мелких пару. Очень прочный.
4. Гранаты ношу 4 шт., в зданиях эффективно, но без судьи никто не выходит. А так для антуражу тоже весело.
5. Арафатка за 600р. Чудесно. Попадания чувствуешь чуть-чуть, синяков нет, расколов тоже.
6. Армейские не удалось достать. Взял понравившийся комплект из 3 для роликов за 800р. Ползать неудобно-съезжают, а в здании очень быстро привыкаешь к ним, нужная вещь. А вот налокотники... Даже не знаю, пользы не заметил.
7. Перчатки в Сплаве за 500р. Как-то отхватил очередь в проеме в руку. Кисть нормально, а вот стыке между рукавом и перчаткой синяк с кровью. Нужная вещь.
8. Сумка большая спортивная как раз без маркера. правда шары в рюкзаке везу.
9. В рюкзаке в плоской коробке из под обуви и в 4 тубах. Дома четверть оставляю.
10. Играю ВИП-комплектом. Лучше чем в других клубах, заметно. Но меткость различна в разных экземплярах.
И ВОТ, когда я лежал за бугорком и меня заливала адская машинка по звуку близкая к пулемету, я понял: Я ХОЧУ ЭЛЕКТРОНИКУ. В итоге шарик я получил в темечко и пошел на респ. Достаточно часто было: ты несколько выстрелов, в тебя град. Ну и психологическое воздействие когда тройка таких машинганеров начинает обрабатывать твое укрытие... Часто ловил себя на мысли: хорошо это не пули.
Вот подсчитал своой выбор: ИОН СП, фидер VLocity, балон 0,8 3000 воздух. 13000 рублей. Вот еще начитался об апгрейдах: выделил первостепенное: тех.осмотр, ствол Фрик, цангу, чехлы на маркер фидер баллон.
Подскажите: дальше в какой очередности что докупать?
И как обстоят дела с вкладышами в ствол: нужно иметь все размеров или есть самые популярные?
Очень понравилась идея о трехточечной подвеске. Ну и приклад: без понтов никуда. Не понравилась идея о достаточной прожорливости электроники: коробка за игру...
Вот жду сентября (а точнее новой зарплаты Very Happy ). Буду прикупать оружие и р\станцию чтоб влиться в ряды Чекистов.
Всем принявшим участие в обсуждении темы респект и моя благодарность.


___ДАЕШЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СОВЕТЫ ХОМЯКАМ!!!___

_________________
Ну что, у...и , здесь вас научат Родину любить... (с) ст. пр-к Борысюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robot

Боец ТПК "Чекисты"


Возраст: 46
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 719
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 0  
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 0    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

on/off стоит поставить !!!
ион сцука прожорливая если есть возможность балон бери 1.1
с прикладом надо мамбу по любому
ГЛАВНОЕ !!!!!
не вбивай денег на абгрейд потом не продать за столько
как сказал Док Бо -ion это первый шаг перед покупкой нормального маркера
(ща играю эгой)

_________________
ЧК Black Angels
Смелые долго не живут Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.PaintSpb.ru -> FAQ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме


Создано ТПК и НПК "Чекисты" © 2005-2011 Санкт-Петербург

Page generation time: 0.2988s (PHP: 72% - SQL: 28%) - SQL queries: 50 - GZIP disabled - Debug on